понедельник, 13 марта 2017 г.

Fwd: Дайджест новостей об изменении коимата за 06.03-12.03.2017


---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: CAN ВЕКЦА <news@infoclimate.org>
Дата: 13 марта 2017 г., 9:01
Тема: Дайджест новостей об изменении коимата за 06.03-12.03.2017
Кому: vaverita@gmail.com


View this email in your browser
           

CAN ВЕКЦА
Дайджест новостей по вопросам изменения климата
Наш Фейсбук
Наш веб-сайт

Новости в мире 

 

Новая солнечная энергетическая станция Tesla будет питать Гавайи ночью

Проект Kapaia – это комбинация солнечной фермы SolarMill 13MW и станции Tesla Powerpack мощностью 53 МВт·ч на острове Кауаи. В партнерстве с KIUC (Kauai Island Utility Cooperative) проект будет хранить солнечную энергию днем ​​и выпускать ее ночью. Станция (наряду с другими возобновляемыми ресурсами Кауаи, включая ветровые вышки и биомассу) хоть и не позволит отказаться острову полностью от использования ископаемых видов топлива, но умерит их необходимость.

 

Рынок солнечной энергетики Норвегии вырос за год на 366%

Суммарная мощность новых солнечных батарей, установленных в Норвегии в 2016 году, составила порядка 11,4 МВт. Количество генерирующих мощностей такого типа выросло на 366% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщает издание PV Magazine со ссылкой на данные консультативной компании Multiconsult.

 

Армия США переходит на "чистую энергию"

Использование возобновляемых источников энергии является более безопасным, именно потому, что эти источники возобновляемые. Кроме того, это дешевле, учитывая все риски, связанные с зависимостью армии от ископаемых видов топлива, в том числе конвоев с топливом, которые становятся легкой мишенью, и дефицитом видов энергии, который может поставить под угрозу миссию.

 

Big Data поможет климату

Проект "Data for Climate Action" — это беспрецедентная по своим масштабам инициатива, построенная на принципах открытых инноваций и призванная использовать теории и методы анализа и обработки данных, а также сами большие данные, получаемые от компаний частного сектора, для борьбы с климатическими изменениями. Учёным, исследователям и новаторам со всего мира, занимающимся проблемами анализа и обработки данных, предлагается зарегистрироваться на сайте DataForClimateAction.org и отправить заявку на участие в конкурсе до 10 апреля 2017 года.

 

Amazon превратит крыши складов в солнечные электростанции

Amazon объявила о своих планах генерировать чистую энергию путем установки солнечных панелей на центрах обработки и сортировки по всему миру. Компания планирует развернуть крупномасштабные солнечные системы на крышах более 15 объектов выполнения заказов и сортировочных центрах в США в 2017 году, и планирует развернуть солнечные системы на 50 других фабриках по всему миру к 2020 году.

 

Ученые: изменение маршрутов самолетов сократит ущерб климату на 10%

Слегка изменив маршруты самолетов, авиакомпании могут уменьшить наносимый ими ущерб природе на 10%. Такую информацию международная группа ученых опубликовала в журнале Environmental Research Letters.

 


Shell намерена ежегодно инвестировать $1 млрд в ВИЭ

Shell будет ежегодно вкладывать $1 млрд в развитие «зеленой энергетики». В среднем ежегодные инвестиции компании составляют $25 млрд. Мир должен резко сократить выбросы углекислого газа, чтобы достичь целей Парижского климатического соглашения, генеральный директор Royal Dutch Shell, Бен ван Берден в четверг на конференции IHS Markit в Хьюстоне, США. Впрочем, он подчеркнул, что это не означает полного отказа от использования ископаемых видов топлива.
 

Прозрачность в процессе выполнения Парижского соглашения: вебинар

Парижское соглашение требует, чтобы каждая Сторона РКИК ООН регулярно предоставляла «информацию, необходимую для отслеживания прогресса, достигнутого в осуществлении и достижении ее национального вклада (НВ)» (статья 13 (7)). Это известно в рамках Парижского соглашения как «Прозрачность». Прозрачность (или MRV) - это нечто большее, чем просто предоставление информации о прогрессе в отношении вашего НВ - она может помочь странам активнее продвигаться к своим целям максимально эффективным образом и максимизировать национальные выгоды. Прозрачность не требует сложных и дорогостоящих систем и часто может быть достигнута с использованием существующих данных. Если вы участвуете в планировании и внедрении НВ, то, пожалуйста, присоединяйтесь к этому вебинару.

 

Фукусима+6. Медленное угасание атомной энергетики

11 марта, исполнится шесть лет со дня одной из наиболее крупных в истории ядерных катастроф – аварии на АЭС Фукусима-Дайичи. Тогда землетрясение и цунами частично разрушили атомную станцию, что привело к расплавлению активной зоны нескольких реакторов и масштабному выбросу радиации, достигшему берегов Северной Америки. Согласно независимым данным (1), в той или иной мере радиоактивными веществами загрязнено до 100.000 кв км. Однако наибольшее количество радиации попало не в атмосферу, а в океан – летом 2012 года 56% всей рыбы, выловленной у берегов Японии, было загрязнено цезием.(2) Общее количество эвакуированных из зоны загрязнения составило по официальным данным почти 160.000 человек.(3)  Экономический ущерб от аварии на атомной станции по разным подсчетам составил от $250 млрд до $650 млрд.

 

Китай продолжает движение к экологически чистой энергетике сокращая грязные производства

Национальная комиссия по развитию и реформам объявила о планах по приостановке строительства крупных угольных электростанций и сокращению в общей сложности 200 миллионов тонн мощностей по производству угля и стали в этом году.

Новости в регионе ВЕКЦА 

 

Эксперты сельского хозяйства обсудят глобальные проблемы изменения климата в Украине

20 марта в медиа-центре Agrogeneration (Киев, БЦ Мандарин Плаза, ул. Бассейная 6) по иницативе организаторов и партнеров форума Агропорт при участии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Министерства экологии Украины пройдет круглый стол «Изменяется климат – изменяется сельское хозяйство: ориентация на Цели Устойчивого Развития ООН».

 

Попала молния

Судьбы проектов ВИЭ в России бывают и трагическими. Неполных четыре года проработала ветросолнечная электростанция в поселке Онгурён Ольхонского района – первый в Иркутской области масштабный проект в сфере возобновляемой энергетики. Почему попытка обеспечить «зеленым» электричеством отдаленный поселок близ Байкала обернулась полным и безоговорочным провалом – в этом разбирался «Кислород.ЛАЙФ».

 

Как заработать на солнце в России: новые возможности для жителей (ВИДЕО)

В правительстве РФ готовится документ, который позволит всем владельцам "солнечных" электростан-ций стать частью единой энергосистемы. Для полноценного пользования энергией солнца аккумуляторы и вовсе будут не нужны, а в качестве батареи выступит сама энергосистема. Днем, когда большинство людей на работе, излишки электричества будут поступать в распределительную сеть. По сути, владелец солнечной батареи будет продавать энергию территориальной генерирующей компании. А вечером, когда потребность в токе возрастет, привычно потреблять электричество из общей системы. На телеканале Вести вышел сюжет, в котором показаны уже работающие "солнечные" электростанции малой мощности.

 

Конкурсный отбор проектов ВИЭ на 2018-2021 гг в России пройдет с 29 мая по 9 июня

Конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функциони-рующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), на 2018-2021 годы пройдет с 29 мая по 9 июня 2017 года, говорится в материалах ассоциации НП "Совет рынка" (регулятор энергорынка).

 

Узбекистан: Энергия природы в руках профессионалов

За возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) - будущее, и им в Узбекистане уделяется большое внимание. Достойный вклад в научные разработки по ВИЭ вносит научно-внедренческий центр "Эко-энергия". Он занимается вопросами предупреждения загрязнения окружающей среды, связанного с производством электрической и тепловой энергии и оказанием консалтинговых услуг предприятиям государственного и частного сектора.

 

Климатический скептик возглавил исследования изменения климата в Беларуси

В Беларуси создали Центр климатических исследований. Возглавил его учёный, который считается главным климатическим скептиком, — Владимир Логинов. Новое учреждение сформировано на базе Института природопользования Национальной академии наук и будет проводить ряд научных изысканий в области климатологии.

Наш Фейсбук
Наш веб-сайт

Copyright © 2017 CAN ВЕКЦА, All rights reserved.

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку новостей от сети CAN EECCA (ВЕКЦА). Если вы больше не хотите получать подобные письма, вы можете отписаться от рассылки ниже.

Пишите нам на электронную почту: can.eecca@gmail.com

CAN ВЕКЦА
Saksaganskogo, 52A
Kiev 01000
Ukraine

Add us to your address book


Хотите изменить то, как вы получаете рассылку?
Вы можете обновить предпочтения или отписаться

Email Marketing Powered by MailChimp



--
Best regards,
Nastassia Bekish
Green Network
International Relations and Partnerships Officer
Climate Action Network EECCA
Co-coordinator

+375295232622
skype: anastasia.golyak
Novovilenskaya 38, office 17,
Minsk 22053, Belarus


--

---
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "rseu_climate".
Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес rseu_climate+unsubscribe@googlegroups.com.
Чтобы настроить другие параметры, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/optout.

Комментариев нет: