Проект рекомендаций

Проект рекомендаций будет учитывать поступившие во время форума предложения, материалы общероссийских форумов , рассмотренных 15 -22 декабря и рекомендации 1-го ЛЭСМГФ

РЕЗОЛЮЦИЯ 1-го Липецкого Эколого-социального гражданского форума Липецкой области 9 и 16 декабря 2014 г.

Г. Липецк. ООЛО клуб «Эколог» и Липецкое региональное отделение ООО «Социально экологический Союз». 

    По данным Доклада Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области «Состояние окружающей среды Липецкой области в 2013 году» на г. Липецк приходится 85% всех выбросов в атмосферный воздух по области. Основным загрязнителем атмосферы области является ОАО НЛМК. Город Липецк, в котором проживает 67% населения области, относится к городам с высоким уровнем загрязнения воздуха (с 88-89 Доклада). 94% сточных вод области относится к загрязнённым. Многие предприятия сбрасывают загрязнённые воды без очистки (с 92-98 Доклада). Мониторинг атмосферного воздуха в Липецке проводится на 6 стационарных постах по 7 ингредиентам (с 133-134 Доклада) без суммирующего действия вредных веществ. Количество сбрасываемых вредных веществ только НЛМК -104. 

В Липецке отсутствуют очистные сооружения ливневой канализации. На глазах живущих людей речка Липовка превращена в сточную канаву, уничтожена ценность уникального природного объекта «Каменный Лог», перестали бить ключи, питавшие р. Липовку. Подпорным порогом на р. Воронеж подтоплены значительные территории.

В г. Липецке и других городах области в полном объёме не выполняются требования ГОСТ 17.2.3.01-86 «Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов»; ГОСТ 17.2.3.02-78 «Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями»; ГОСТ 17.5.3.01-78 «Состав и размер зеленых зон городов»; СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и других норм, законов и правил.

В Липецке не разработан сводный общегородской проект ПДВ, но досрочно разрабатывается проект нового генерального плана.

В деградирующем состоянии находятся 5300 га леса, примыкающего к г. Липецку с южной стороны. Прокладкой 9-километового участка автодороги «Восточный обход промышленной зоны г. Липецка» по южному массиву леса практически уничтожены ландшафтно-биологический памятник природы «Сосновый Бор» и зоологический заказник «Липецкий».

В неопределённом положении находится бальнеологический комплекс Липецкого курорта и его санитарно-охранные зоны.

Несмотря на «оптимизацию», «евроремонты» и компьютеры не заметно улучшения медицинского обслуживания населения. Практически ликвидирована экологическая экспертиза. Ликвидирован внебюджетный экологический фонд. Увеличено количество контролирующих организаций, но снижена их эффективность.

До конца не решена проблема сбора, переработки, утилизации и захоронения бытовых, производственных и других отходов. 

Не решаются вопросы возмещения вреда гражданам, проживающим в санитарно-защитных зонах и в зонах санитарного разрыва

Нарушаются требования статей 15, 17, 18, 41, 42, 53 Конституции РФ. 


Для устойчивого развития региона с эколого-социальной точки зрения необходимо:

1. Строго и по максимуму исполнять относящиеся к этой теме ГОСТ-ы, СНиП-ы, правила, нормы и законы, включая Конституцию Российской Федерации.

2. При Управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области создать Общественный Совет с участием имеющих к этому вопросу управляющих и законодательных структур и общественных организаций.

3. Рассмотреть пункты резолюций экологических переговорных площадок липецких региональных Гражданских форумов, наметить исполнение требуемых пунктов или мотивировано (законодательно) отклонить. 

4. Принять и поддержать обращение и Декларацию экспертов о ситуации в российском здравоохранении (06.11.2014) в деле сохранения и укрепления государственной системы здравоохранения и оказания медицинской помощи в России.

5. Восстановить внебюджетный экологический фонд и положение об этом фонде.

6. По областному центру (г. Липецк) предусмотреть:

6.1 подземные переходы улиц с напряженным движением и двухуровневые транспортные развязки на наиболее напряженных перекрёстках;

6.2 ливневую канализацию и соответствующие очистные сооружения; 

6.3 общественные туалеты в пересадочных узлах и в местах скопления людей;

6.4 сводный общегородской проект ПДВ;

6.5 надлежащие меры ухода и охрану по южному массиву леса. 

7. Начать реализацию системы доступных для населения пунктов раздельного сбора ТБО, включая ртутьсодержащие, гальванические и электронные отходы. 

8. Предусмотреть приобретение и опытную эксплуатацию модулей газо-плазменной переработки (уничтожения) ТБО.

9. Разработать и установить меры, размеры и источники возмещения вреда людям, подверженным действию загрязнённых атмосферного воздуха и питьевой воды, особенно проживающим в санитарно-защитных зонах и в зонах санитарного разрыва.

10. Установить статус Липецкого курорта в комплексе «Санаторий - источники минеральной воды и грязи - Нижний парк - речной пляж».

11. Разработать программу экономии энергии по всем направлениям деятельности.

12. Организовать экологическое подразделение милиции (полиции).

13. Создать полномочный координирующий орган г. Липецка по решению экологических проблем.

14. На отдельном расширенном заседании ООЛО клуб «Эколог» и ЛРО ООО СоЭС рассмотреть вопросы, связанные с ЖКХ. 

15. Принять к сведению и руководству к действию Предложения Общероссийского гражданского Форума «Диалог. Солидарность. Ответственность» от 22 ноября 2014 года.

16. Отметить, что на собраниях эколого-социального регионального Форума 9 и 16 декабря от властей присутствовал только представитель Управления экологии Липецкой области. 

17. Просить главу администрации Липецкой области О.П.Королёва и областного Совета депутатов П.И. Путилина:

17.1 с участием своего аппарата рассмотреть настоящую резолюцию. 

17.2 совместно с федеральными органами надзора (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Росгидромет) установить номер экологического круглосуточного телефона и дать его номер в СМИ. Определить полномочия дежурного.

17.3 дать документальный ответ по существу поставленных в резолюции вопросов. 

17.4 содействовать посадке деревьев в г. Липецке и области в рамках специального проекта «Лес Победы» общественного движения «Зелёная Россия». 

17.5 разработать программу народосбережения с учётом реалий Липецкой области.
                                                                                                                       
Приложение:

 Материалы региональных гражданских Форумов Липецкой области  на   7       л.  
 (2006 год   электронный вариант проект 2008 года)                                            

 Обращение экспертов (..по ситуации в Российском здравоохранении)          на   5      л.
                                                                                                                             го    на  12      л.

Комментариев нет: